Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer ниже 6 версии.

тел.8-916-355-26-07 E-mail:5047471@bk.ru


СОВРЕМЕННЫЕ КРОВЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
Главная / ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ / КАК ЗАЛОЖИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ФУНДАМЕНТ

КАК ЗАЛОЖИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ФУНДАМЕНТ

Правильный фундамент.

           Долговечность и надежность дома зависит от правильного фундамента. Ошибки при проектировании и строительстве фундамента могут привести к его разрушению. Исправляются эти ошибки с трудом и серьезными затратами.
Чего только не приходится выносить  фундаменту. Полный вес дома; проникающая сквозь стены вода; поднимающиеся грунтовые воды, норовящие затопить подвал. Казалось бы, чтобы справиться со всем этим, нужна особенная мощь и затраты. Это не совсем так. Во-первых, излишне массивный фундамент довольно дорогостоящий. Во-вторых, для разных климатических и грунтовых условий применяют конструктивно разные фундаменты. Другими словами, нужно подобрать тип, оптимальный для конкретных условий.
             Мелко заглубляем.
             Малоэтажные, небольшие дома, не нуждаются в мощном фундаменте. На каменистых и песчаных грунтах для них подойдет ленточный фундамент. Для его устройства под всеми стенами здания, включая капитальные перегородки, делают траншеи глубиной до метра. На дно засыпают песок и гравий, которые тщательно утрамбовывают. Затем устанавливают опалубку, ее стенки должны выступать на 50-70 см над уровнем земли. В опалубку помещают арматурную сетку и заливают бетон. Когда бетон затвердеет, опалубку снимают.
Мелко заглубленные фундаменты стоят не дорого, однако это не лучшее решение для средней полосы России, где преобладают глинистые грунты, а земля зимой промерзает на глубину до 1,3 м. По весне фундамент может просто повести вместе с домом.
                Платформа.
                По сходной технологии сооружаются фундаменты в виде монолитной плиты. Для плиты копают неглубокий котлован и делают песчано-гравийную подушку толщиной не менее 40 см. Поверх настилают гидроизоляцию. Дальше устанавливают опалубку, монтируют арматуру и заливают бетон. Минимальная толщина сплошной монолитной плиты составляет порядка 20 см. Она более устойчива к деформациям грунта, чем ленточный фундамент. Нередко это единственная возможность построить дом на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Однако фундамент-плита требует большего количества материалов и обходится заметно дороже, чем другие типы фундаментов.
                Свайный фундамент.
                Сэкономить на дорогих земляных работах и снизить расход бетона позволяют свайные фундаменты. В частном строительстве их применяют для легких построек (дерево, каркас, легкие бетоны, несъемная опалубка) на слабых грунтах. Технология вкратце сводится к следующему. Сначала бурят скважины с определенным шагом на глубину, превышающую глубину промерзания грунта. В скважины устанавливают армированные железобетонные столбы, выступающие над землей примерно на 50 см. Оголовки столбов связывают железобетонным ростверком, который служит опорой для стен и капитальных перегородок. В последнем случае ростверк напоминает ленточный фундамент и под него обязательно песчано-гравийная подушка, противостоящая силам морозного пучения, Расчет совместной работы основания, свай, ростверка и дома довольно сложный, поэтому браться за него самостоятельно не стоит, лучше поручить работу специалистам.
                 Винтовой фундамент.
                Облегченный вариант свайного фундамента – винтовые сваи. Они представляют собой стальные трубы с заостренным наконечником и спиральной лопастью, которая вкручивается в грунт, как саморез, до тех пор, пока не достигнет несущего грунта. После установки сваи обрезаются по уровню, и в ствол заливается бетон. Сверху надевается оголовок для крепления деревянного обвязочного бруса или стального ростверка (металлический швеллер). Снаружи сваи «прикрываются» навесными цокольными панелями, которые устанавливаются с зазором от земли 5-7 см.
Благодаря технологии наращивания, сваи можно устанавливать на различную глубину. Особенно эффективны они на склонах с большим перепадом высот, на подтопляемых территориях и участках со сложной картиной грунтов, в северных регионах с большой глубиной промерзания. Фундаменты на винтовых сваях допускаются сооружать в любое время года, даже зимой.
                 Столбовой фундамент.
                 При строительстве частных домов, особенно без подвала, и хозяйственных построек получил распространение столбчатый фундамент, простой и недорогой в исполнении. Фундамент выполняется в виде отдельных столбов, количество и размеры которых определяют в зависимости от массы сооружения и близости грунтовых вод. Столбы выкладывают из бетонных блоков, бутового камня, кирпича-железняка на цементный раствор с обязательной перевязкой швов. Важно правильно рассчитать расстояние между столбами ( в обязательном порядке их ставят под углы, места пересечения стен и под стойки каркаса). Под столб предварительно срезается растительный слой и готовится песчаная подушка толщиной не менее 20см. Чтобы обеспечить нормальную вентиляцию дома, высота наземной части столба должна составлять не менее 60 см. Поскольку фундаментные столбы в результате морозного подъема  грунта испытывают большую, направленную вверх нагрузку, их необходимо не только построить, но и загрузить домом за один сезон.
                   Ленточный заглубленный фундамент.
                   В ряде случаев инженерный расчет показывает, что оптимален ленточный фундамент нормального заложения. «Нормального» - значит, подошва фундамента находится ниже расчетной глубины промерзания грунта. Сама лента может быть сборной - составленной из фундаментных блоков – или монолитной, то есть отлитой из бетона на месте. В последнем случае технология строительства в целом сходна с мелко заглубленным ленточным фундаментом.
Ленточный фундамент нормального заложения материалоемкий и, как следствие, дорогой. Конечно, под легкие хозяйственные постройки его устройство не целесообразно.
ЦИТАТА ДНЯ
Если желаете достичь успеха, Вам следует прокладывать новые пути, а не идти по избитым тропам общепринятого успеха.

                                                                              Джон Д. Рокфеллер
Web Office
Телефон: 916-355-26-07
E-mail: 5047471@bk.ru
 
Сергей Александрович 
склад работает с 9.00  до 17.00 звонки принимаются  с 8.00 до 22.00 Адрес: 41-й километр МКАД (строительный рынок МЕЛЬНИЦА) Со стороны области: пересечение МКАД и Калужского ш. Со стороны Москвы: пересечение МКАД и ул.Профсоюзная. БЕЗ ВЫХОДНЫХ